Поиск по этому блогу

пятница, 19 апреля 2019 г.

Памятник бригаде Негев חטיבת הנגב транслит.«ха-тиват ха-Негев» англ. 12th Negev Brigade

На северном выезде из Беэр-Шева на Тель Авив, справа возвышается мемориальный комплекс Дани Каравана «Памятник бригаде Негев».


История бригады Негев


События, которым посвящен мемориал, происходили в 1948 году, во время войны Израиля за независимость.


Южный фронт первоначально держали бригады "Негев" и "Гивати". Главной задачей бригады Негев была охрана единственного водопровода в пустыне.
15 мая египтяне пересекли границу, напали на Кфар-Даром и Нирим, но были отбиты. Позже они двинулись на север и разместили свою штаб-квартиру в Мадждале (сейчас Ашкелон)
В октябре 1948 года бригада Негев приняла участие в операции «Йоав», чтобы  открыть дорогу к Негеву и захватить Беэр-Шеву. За этим последовало операция "Лот" открытие дороги в Содом и  далее последовала операция Хорев, взятие линии египетского Бир Аслуж - Низана (тогда Уджа). Затем бригады "Негев" и "Голани" продолжили поход захватом Эйлата (операция "Увда"), тем самым достигнув своей цели - освободить Негев "от моря до моря".
К июлю 1949 года поставленная перед бригадой Негев задача была выполнена.
Бригада Негева была сформирована в марте 1948 года под командованием Наума Сарига. Игаль Аллон стал командующим Южным фронтом, к нему присоединился Ицхак Рабин

Мемориал Бригаде Негев


В 1960-х годах стали создаваться многие памятники для увековечивания памяти войны за независимость. Мемориал бригады имени Негева - один из лучших примеров этого жанра. На иврите мемориал называется "андарта". Он был создан в 1968 году архитектором-скульптором Дэнни Караваном.
Караван спроектировал памятник таким образом, чтобы проиллюстрировать историю бригады Негев и осажденных поселений Негев, поэтому мемориал состоит из 18 элементов:

  • водонапорная башня (высота 19 метров), символ поселений Негева,

  • тоннель (водопровод в пустыне)
  • изогнутая кверху плоскость (народ Израиля)

  • купол, в середине которого точки света (Я благословляя, благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные… (Бытие, 22, где описывается заключение союза между творцом и Авраамом). Еще видна линия света- радуга завета.

  • палатка Пальмаха, 
  • смотровая площадка внутри траншеи связи,
  •  бункер, 
  • колодец, 
  • песчаные акации
  • разрубленная на куски огромная бетонная змея (египетская армия). 



Памятник состоит из скульптурных форм, по которым можно перелезть или прогуляться, он сделан из грубого серого бетона. Издалека это похоже на крошечное поселение Негев, стоящее среди пустыни. На его стенах написаны выдержки из дневника бригады, а также стихи и проза, специально написанные Хаимом Ганом и Натаном Шахамом. 


На восточной стене написано: «Для всех, кто приезжает сюда, вы достигли Негева, части страны, освященной нашими отцами». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Фото и видео - это мое любимое дело